Можно ли при расчете налоговой базы уменьшить прибыль от операций с ценными бумагами на сумму убытка от основной деятельности (п. 10 ст. 280 НК РФ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015. С указанной даты п. 21 ст. 280 НК РФ предусматривает, что доходы (расходы) по операциям с обращающимися ценными бумагами учитываются в общеустановленном порядке в общей налоговой базе, а п. 24 ст. 280 НК РФ устанавливает, что убытки, определенные согласно ст. 274 НК РФ с учетом всех доходов (расходов), формирующих общую налоговую базу, могут быть направлены на уменьшение налоговой базы (прибыли) по операциям с необращающимися ценными бумагами.

Согласно п. 8 ст. 280 НК РФ налогоплательщик, не являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, определяет налоговую базу по операциям с ценными бумагами отдельно. При этом налоговая база по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, определяется налогоплательщиком (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщик, не являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, который осуществляет дилерскую деятельность, не может уменьшить доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, на расходы (убытки) от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; а доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, - на расходы (убытки) от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минфина России, УФНС России по г. Москве заключается в том, что Налоговый кодекс РФ не запрещает уменьшать доход от операций с ценными бумагами на убыток от основной деятельности. Аналогичный подход нашел отражение в судебных актах (в том числе Постановлении Президиума ВАС РФ от 26.02.2008 N 14908/07) и авторских публикациях.

В то же время ранее до принятия Президиумом ВАС РФ вышеуказанного Постановления в некоторых судебных актах высказана противоположная позиция: доходы от операций с ценными бумагами нельзя уменьшить на убыток от основной деятельности. Есть также работы авторов, поддерживающих данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Доходы от операций с ценными бумагами уменьшаются на убыток от основной деятельности

Письмо Минфина России от 19.12.2012 N 03-03-06/1/666

Ведомство разъясняет, что Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на уменьшение прибыли от операций с ценными бумагами на сумму убытка от основной деятельности.



Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-06/2/192

Финансовое ведомство разъясняет, что при определении общей налоговой базы прибыль, полученную при совершении операций с ценными бумагами, можно уменьшить на сумму убытка, полученного от основной деятельности. Если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, объекта обложения по налогу на прибыль не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 27.03.2009 N 03-03-06/1/194

Письмо Минфина России от 16.02.2009 N 03-03-06/1/68

Письмо Минфина России от 04.09.2008 N 03-03-06/1/507

Письмо Минфина России от 05.03.2008 N 03-03-06/1/142

Письмо Минфина России от 01.02.2008 N 03-03-06/1/67

Письмо Минфина России от 30.01.2008 N 03-03-06/1/58

Письмо Минфина России от 18.01.2008 N 03-03-06/1/14

Письмо Минфина России от 30.08.2007 N 03-03-06/1/614

Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-03-06/2/100

Письмо Минфина России от 06.10.2006 N 03-03-04/4/154

Письмо Минфина России от 21.02.2006 N 03-03-04/1/135

Письмо Минфина России от 16.01.2006 N 03-03-04/1/22

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.07.2007 N 20-12/065007@

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2007 N А74-3010/06-Ф02-1162/07 по делу N А74-3010/06

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2008 N 14908/07 по делу N А43-4943/2007-35-100

Суд указал, что налогоплательщик правомерно уменьшил прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, на сумму убытка от основной деятельности.

Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2007 N Ф09-3120/07-С3 по делу N А76-17013/06

Суд указал, что если организация в одном отчетном (налоговом) периоде получила одновременно прибыль по операциям с ценными бумагами и убыток по основной деятельности, то данный убыток уменьшает общую налоговую базу по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2006 по делу N А56-60070/2005

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2006 N Ф09-10959/06-С7 по делу N А76-6647/06



Постановление ФАС Уральского округа от 05.07.2006 N Ф09-5818/06-С7 по делу N А76-49156/05

Постановление ФАС Уральского округа от 30.03.2006 N Ф09-2137/06-С7 по делу N А76-35834/05

Практическое пособие по налогу на прибыль

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Убыток от производства и прибыль от ценных бумаг ("Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 2)

Статья: Ясный вопрос, требующий разъяснений ("Налоговые споры", 2006, N 3)

Позиция 2. Доходы от операций с ценными бумагами нельзя уменьшить на убыток от основной деятельности

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2007 по делу N А43-17598/2006-35-680

Суд указал, что налоговая база по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами определяется отдельно от прочих операций по реализации товаров (работ, услуг). Возможность уменьшения налогоплательщиком прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка от основной деятельности налоговым законодательством не предусмотрена, равно как и возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли, сформированной по всем видам операций, на убытки, полученные от операций с ценными бумагами.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.10.2006 по делу N А17-4962/5-2005

Статья: Ясный вопрос, требующий разъяснений ("Налоговые споры", 2006, N 3)

Автор указывает, что уменьшение прибыли от операций с ценными бумагами на сумму убытка от основной деятельности не допускается.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Уменьшение прибыли от реализации ценных бумаг на убыток от основной деятельности ("Налоговый вестник", 2005, N 7)


3062825306105571.html
3062882173573243.html
    PR.RU™